Licitaciones Perú
Obra: , Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Servicio...

Ejecucion de Obra, Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Servicio de Salud en el Ps el Limon de la Micro Red Pampa Grande del Distrito de Pampas de Hospital Provincia y Departamento de Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 21/10/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ACUARIO por S/ 1,797,023.35 el 26/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-52-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,809,138.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA, MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL SERVICIO DE SALUD EN EL PS EL LIMON DE LA MICRO RED PAMPA GRANDE DEL DISTRITO DE PAMPAS DE HOSPITAL PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-5-2020-GRT-CS-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACUARIO
Monto adjudicado
S/ 1,797,023.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,809,138.16 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°016-2020/GOB.REG.TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 1,797,023,35
Duración
105 días
15/01/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO OYD SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y LOGISTICA DAYNER'S SHADDAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INVERSIONES AGNIZA S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
CONSORCIO ACUARIO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464