Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Aparado y Patroneras de Calzado para el Plan...

Adquisición de Equipos de Aparado y Patroneras de Calzado para el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Tecnologia en los Procesos de Corte, Aparado, Montaje y Comercializacion del Calzado Indsutrial Basico de la Empresa Proden Sh S.A.C en el Distrito de Mariano Melgar, Provincia de Arequipa y Region

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 20/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-GRA-2 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES & NEGOCIOS INTEGRADOS E.I.R.L por S/ 279,000.00 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-GRA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171819
Con ganador — resultado confirmado
S/ 282,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE APARADO Y PATRONERAS DE CALZADO PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA TECNOLOGIA EN LOS PROCESOS DE CORTE, APARADO, MONTAJE Y COMERCIALIZACION DEL CALZADO INDSUTRIAL BASICO DE LA EMPRESA PRODEN SH S.A.C EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA DE AREQUIPA Y REGION

LP-ABR-29-2025-GRA-2
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & NEGOCIOS INTEGRADOS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 279,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 282,450.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 279 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014