Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Mobiliario para los Diferentes Planes de...

Adquisicion de Equipamiento y Mobiliario para los Diferentes Planes de Negocio con las Metas 250, 251,252, 255, 257, 259

Municipalidad Distrital de Marcona 02/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a HELPHARM PERU S.A.C. por S/ 395,000.00 el 22/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175195
Contratado — proceso cerrado
S/ 397,689.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO PARA LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO CON LAS METAS 250, 251,252, 255, 257, 259

LP-ABR-36-2025-CS-MDM-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELPHARM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 397,689.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MDM
Monto
Soles 395,000,00
Duración
10 días
09/01/2026 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 006
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
HELPHARM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 656 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014