Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Maquinaria Pesada Puestas en Operación para...

Adquisicion de Equipos y Maquinaria Pesada Puestas en Operación para Atencion de Emergencias de Epsel S.A.

La licitación LP-SM-5-2018-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 179,124.00 el 27/08/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-463889
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,056,302.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MAQUINARIA PESADA PUESTAS EN OPERACIÓN PARA ATENCION DE EMERGENCIAS DE EPSEL S.A.

LP-SM-5-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
24/10/2018
Adjudicación
27/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 179,124.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,056,302.02 Se adjudicó 83,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
197
Monto
Soles 179,124,00
18/09/2018 → 24/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
DERCO PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363