Licitaciones Perú
Compra de Plantas Ornamentales y Arbustos

Adquisición de Plantas Ornamentales y Arbustos

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 16/04/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a BLAS FLORES GERARDO por S/ 768,100.00 el 31/05/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-743-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 822,925.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTAS ORNAMENTALES Y ARBUSTOS

LP-SM-1-2024-MDB/CS-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
20/06/2024
Fin contrato
17/07/2025
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLAS FLORES GERARDO
Monto adjudicado
S/ 768,100.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 822,925.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2024/MDB
Monto
Soles 768,100,00
Duración
392 días
20/06/2024 → 17/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
BLAS FLORES GERARDO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO