Licitaciones Perú
Instalación de Cobertura Metálica Tipo Parabólico (a Todo Costo) para...

Servicio de Suministro e Instalación de Cobertura Metálica Tipo Parabólico (a Todo Costo) para el Proyecto Mantenimiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 38761 Libertadores del Vrae de Centro Poblado Kintiarina Distrito de Villa Kintiarina de la Provincia de la Convención del Departamento

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 18/02/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MDVK-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a RIGHEL OBRAS Y PROYECTOS S.A.C. por S/ 225,000.00 el 17/03/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDVK-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189283
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 227,682.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE COBERTURA METÁLICA TIPO PARABÓLICO (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO MANTENIMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 38761 LIBERTADORES DEL VRAE DE CENTRO POBLADO KINTIARINA DISTRITO DE VILLA KINTIARINA DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-3-2026-MDVK-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIGHEL OBRAS Y PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 227,682.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 672 060
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 129 900
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
Ver historial
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934