Licitaciones Perú
Compra de Equipos Instrumental Quirúrgico para el Hospital Ii-2 de...

Adquisición de Equipos Instrumental Quirúrgico para el Hospital Ii-2 de Jaén

La licitación LP-SM-5-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a OPEN MEDIC S.A.C. por S/ 439,080.00 el 14/12/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200286-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO PARA EL HOSPITAL II-2 DE JAÉN

LP-SM-5-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 439,080.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 439,800.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 007-2022-GR.CAJ/PROREGIÓN
Monto
Soles 439,080,00
Duración
89 días
24/12/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
OPEN MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259