Licitaciones Perú
Compra de Por Optimizacion de Una (01) Torre de Laparoscopia para...

Adquisicion por Optimizacion de Una (01) Torre de Laparoscopia para el Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 13/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 570,000.00 el 19/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10208-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,523.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR OPTIMIZACION DE UNA (01) TORRE DE LAPAROSCOPIA PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-3-2019-HCH-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 570,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 586,523.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
106
Monto
Soles 570,000,00
21/08/2019 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 700
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404