Licitaciones Perú
Compra de Componentes para el Sistema de Comunicación Satelital...

Adquisición de Componentes para el Sistema de Comunicación Satelital Vsat-radar de Corpac S.A.

La licitación LP-ABR-1-2026-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a Consorcio Aeronav por S/ 4,750,680.00 el 01/06/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221175
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,262,631.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPONENTES PARA EL SISTEMA DE COMUNICACIÓN SATELITAL VSAT-RADAR DE CORPAC S.A.

LP-ABR-1-2026-CORPAC S.A.-1
Publicado
27/03/2026
Inicio contrato
03/07/2026
Fin contrato
18/05/2027
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Aeronav
Monto adjudicado
S/ 4,750,680.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,262,631.57 Se adjudicó 42,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.045.2026
Monto
Soles 4,750,680,00
Duración
319 días
03/07/2026 → 18/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio Aeronav ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 4 252 195
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 717 795
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
AERONAV INC.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEW SKIES SATELLITES B.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO