Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en Municipalidad Distrital de Vicco Distrito de Vicco de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ con Cui Nº 2634461

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 14/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-34-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO M y M por S/ 468,142.00 el 07/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133182
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,142.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VICCO DISTRITO DE VICCO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI Nº 2634461

CP-ABR-34-2025-CS-GRP-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
21/09/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M y M
Monto adjudicado
S/ 468,142.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 468,142.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº108-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 468,142,00
Duración
390 días
27/08/2025 → 21/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO M y M ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 468 142
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060