Licitaciones Perú
Compra de Producto Alimenticio Electo y Aprobado, Valor y...

¿adquisicion del Producto Alimenticio Electo y Aprobado, Valor y Adecuacion Nutricial del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Sayan para el Ejercicio Fiscal 2026¿

Municipalidad Distrital de Sayan 12/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a COMERCIO ALIMENTARIO S.A.C. por S/ 385,440.00 el 07/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178308
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,264.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DEL PRODUCTO ALIMENTICIO ELECTO Y APROBADO, VALOR Y ADECUACION NUTRICIAL DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAYAN PARA EL EJERCICIO FISCAL 2026¿

LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIO ALIMENTARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 385,440.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 396,264.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM/MDS
Monto
Soles 385,440,00
Duración
336 días
26/01/2026 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 120 815
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374