Licitaciones Perú
Alquiler de 15 Ventiladores Volumetricos para el Departamento de...

Servicio de Alquiler de 15 Ventiladores Volumetricos para el Departamento de Emergencia y Cuidados Criticos y el Departamento de Pediatria del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 16/10/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a W.P. SOLUCIONES S.A. por S/ 963,600.00 el 12/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10208-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,080,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 15 VENTILADORES VOLUMETRICOS PARA EL DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA Y CUIDADOS CRITICOS Y EL DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

CP-SM-2-2018-HCH-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
09/01/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. SOLUCIONES S.A.
Monto adjudicado
S/ 963,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,080,500.00 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 963,600,00
09/01/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
SILMED S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
W.P. SOLUCIONES S.A. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 239 250
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404