Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo del Sistema de Gestion de Decisiones...

Servicio de Desarrollo del Sistema de Gestion de Decisiones Internaciones Sobre Derechos Humanos Relativas Al Peru-sigedh

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 15/06/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a INTELITECH PERU S.A.C. por S/ 302,590.35 el 25/08/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-17-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 539,972.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESARROLLO DEL SISTEMA DE GESTION DE DECISIONES INTERNACIONES SOBRE DERECHOS HUMANOS RELATIVAS AL PERU-SIGEDH

CP-SM-5-2023-JUS-1
Publicado
15/06/2023
Inicio contrato
21/09/2023
Fin contrato
18/03/2024
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTELITECH PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 302,590.35
17 postores presentados Valor referencial S/ 539,972.80 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58-2023-JUS
Monto
Soles 302,590,35
Duración
179 días
21/09/2023 → 18/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI CALLE KEVIN JOHNNY
Ver historial
FIXALL BUSINESS S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 103 816
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 346 512
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 70 380
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 97 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →