Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Programa de Estudios Generales de Formación...

Creación del Servicio del Programa de Estudios Generales de Formación Pregrado de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández, del Distrito de Ahuaycha, Provincia de Tayacaja, Región de Huancavelica, Etapa Ii

La licitación LP-SM-1-2022-UNAT/CS-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 9,575,166.85 el 21/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNAT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-817635
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,575,166.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DEL PROGRAMA DE ESTUDIOS GENERALES DE FORMACIÓN PREGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNÁNDEZ, DEL DISTRITO DE AHUAYCHA, PROVINCIA DE TAYACAJA, REGIÓN DE HUANCAVELICA, ETAPA II

LP-SM-1-2022-UNAT/CS-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 9,575,166.85
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,575,166.85

Contrato

Título
CONTRATO NRO 07-2022
Monto
Soles 9,575,166,85
Duración
385 días
11/07/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento

Postores (15)

395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CORPORACION SANTA FELICIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COSAFEL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298