Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

La licitación CP-SM-4-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO-POSITIVA por S/ 1,385,596.49 el 20/11/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2364-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,389,765.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-4-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
02/12/2018
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO-POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 1,385,596.49
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,389,765.79 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1860-2018-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 1,385,596,49
02/12/2018 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO PACIFICO-POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424