Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes del Pabellon...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes del Pabellon Academico, Admnistrativo, Maestranza, Pabellon Idiomas (santa Catalina) y Sede Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca.

Universidad Nacional de Juliaca Puno 21/04/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a JIM & CA SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,303,740.72 el 11/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200393-19
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,334,556.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS SEDES DEL PABELLON ACADEMICO, ADMNISTRATIVO, MAESTRANZA, PABELLON IDIOMAS (SANTA CATALINA) Y SEDE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA.

CP-SM-3-2025-UNAJ/CS-1
Publicado
21/04/2025
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIM & CA SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,303,740.72
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,334,556.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200