Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Técnico-comerciales de Servicio Al...

Servicio de Actividades Técnico-comerciales de Servicio Al Cliente, Ventas y Clientes Menores, Cobranza, Fise y Control de Pérdidas, para Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-14-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO BONAVENTURA por S/ 4,999,464.40 el 25/10/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200190-250
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,735,374.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES TÉCNICO-COMERCIALES DE SERVICIO AL CLIENTE, VENTAS Y CLIENTES MENORES, COBRANZA, FISE Y CONTROL DE PÉRDIDAS, PARA ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-14-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
25/11/2024
Fin contrato
25/11/2027
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BONAVENTURA
Monto adjudicado
S/ 4,999,464.40
34 postores presentados Valor referencial S/ 76,735,374.54 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2024
Monto
Soles 4,999,464,40
Duración
1095 días
25/11/2024 → 25/11/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO GALCAS INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO BONAVENTURA-AITAMI
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 878
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO BONAVENTURA
Ver historial
CONSORCIO BONAVENTURA ★ Ganador
Ver historial
PAITA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AITAMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS KIEFF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISERVICIOS KIEFF E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PD&B ASOCIADOS SAC
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YUNA E.I.R.L.
Ver historial
R Y L EMPRESARIAL S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS BONAVENTURA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 20 340 469
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA