Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles...

Servicio de Vaciado de Concreto (suministro y Colocación) Premezclado C/cemento Tipo I para las Obras: "mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 08 en el Sector 03, Villa el Salvador del Distrito de Villa el Salvador - Provincia de Lima - Departamento de

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 20/05/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUYENDO por S/ 3,945,053.00 el 27/06/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1348-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,055,964.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vaciado de concreto (suministro y colocación) premezclado c/cemento tipo I para las obras: "Mejoramiento De La Accesibilidad Vehicular Y Peatonal En Las Calles Internas Del Grupo 08 En El Sector 03, Villa El Salvador Del Distrito De Villa El Salvador - Provincia De Lima - Departamento De

CP-SM-1-2022-CS/MVES-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUYENDO
Monto adjudicado
S/ 3,945,053.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,055,964.67 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2022-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 3,945,053,00
Duración
162 días
21/07/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CONSTRUYENDO ★ Ganador
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
INVERSIONES JAPEMAX E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA