Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Vereda en el Centro Poblado de Bernales del...

Supervision del Proyecto Creacion de Pistas y Vereda en el Centro Poblado de Bernales del Distrito de Humay - Provincia de Pisco - Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 08/09/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO OH INGENIEROS por S/ 576,320.55 el 28/10/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,356.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL PROYECTO CREACION DE PISTAS Y VEREDA EN EL CENTRO POBLADO DE BERNALES DEL DISTRITO DE HUMAY - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-10-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
27/10/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OH INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 576,320.55
28 postores presentados Valor referencial S/ 640,356.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2022
Monto
Soles 576,320,55
Duración
330 días
01/12/2022 → 27/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISION ARIES
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL HUMAY
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR BERNALES
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 650
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
VALVERDE HUAMAN CESAR FERNAN
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133