Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.E. 30026 del...

Contratación de la Ejecucion de Saldo de Obra del Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. 30026 del Centro Poblado la Punta, Distrito de Sapallanga, Provincia de Huancayo - Junin¿; con Cui N° 2192472.

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 25/06/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO LA PUNTA por S/ 2,774,432.69 el 20/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1226173
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,774,432.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. 30026 DEL CENTRO POBLADO LA PUNTA, DISTRITO DE SAPALLANGA, PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNIN¿; CON CUI N° 2192472.

LP-ABR-13-2026-MPH/C-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
13/01/2027
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PUNTA
Monto adjudicado
S/ 2,774,432.69
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,774,432.69

Contrato

Título
058
Monto
Soles 2,774,432,69
Duración
154 días
12/08/2026 → 13/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LA PUNTA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSULTORIA ALFATI E.I.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO