Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hierro Ducil de Gran Diametro para los...

Adquisicion de Accesorios de Hierro Ducil de Gran Diametro para los Sifones Uchuymyo y Accopata para la Meta 04 "instalacion del Sistema de Riego Margen Derecha e Izquierda del Rio Vilcanota Entre Yaucat y Paucarbamba-distritos de Cusipata,quiquijana,urcos-provincia de Quispicanchis-cusco"

La licitación LP-SM-1-2020-GR-CUSCO-PERPM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 380,000.00 el 29/12/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10447-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS DE HIERRO DUCIL DE GRAN DIAMETRO PARA LOS SIFONES UCHUYMYO Y ACCOPATA PARA LA META 04 "INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO VILCANOTA ENTRE YAUCAT Y PAUCARBAMBA-DISTRITOS DE CUSIPATA,QUIQUIJANA,URCOS-PROVINCIA DE QUISPICANCHIS-CUSCO"

LP-SM-1-2020-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
19/11/2020
Inicio contrato
23/01/2021
Fin contrato
23/03/2021
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 556,880.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Nuevos Soles 380,000,00
Duración
59 días
23/01/2021 → 23/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOSAYA TRIGOSO JOSE LUIS
Ver historial
ALEXANDER INVERSIONES PERUANAS E.I.R.L.
Ver historial
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO