Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Ejecucion de Obra:creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal del Centro Poblado de Yanaocco del Distrito de Acoria de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica,con Cui Nº 2631131

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 28/05/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO ACORIA por S/ 441,786.76 el 17/06/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1224234
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,786.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO DE YANAOCCO DEL DISTRITO DE ACORIA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA,CON CUI Nº 2631131

LP-ABR-4-2026-MDA/CS-1
Publicado
28/05/2026
Inicio contrato
08/07/2026
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
17/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACORIA
Monto adjudicado
S/ 441,786.76
3 postores presentados Valor referencial S/ 441,786.76

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2026-MDA
Monto
Soles 441,786,76
Duración
89 días
08/07/2026 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO ACORIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 831 060
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA