Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Mínimo para los Laboratorios de la Escuela...

Adquisición del Equipamiento Mínimo para los Laboratorios de la Escuela Profesional de Medicina Humana, Alcanzado por Sunedu, con Fines de Licenciamiento

Universidad Nacional del Santa 12/05/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CESPI PERU S.A.C. por S/ 109,690.00 el 07/07/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1900-1
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,574,174.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL EQUIPAMIENTO MÍNIMO PARA LOS LABORATORIOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE MEDICINA HUMANA, ALCANZADO POR SUNEDU, CON FINES DE LICENCIAMIENTO

LP-SM-2-2022-UNS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
24/09/2022
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESPI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 109,690.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,574,174.87 Se adjudicó 93,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
374-2022
Monto
Soles 109,690,00
Duración
45 días
10/08/2022 → 24/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
CESPI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA