Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal EMP. Pe3sf - Calla - Ccochapata - EMP....

Estudio Definitivo de los Proyectos Tramo 1 Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Pe3sf - Calla - Ccochapata - EMP. Pe-3sf, Distrito de Cotabambas, Provincia de Cotabambas, Región Apurímac L 7.04 Km Tramo 2 Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal Asacasi - Tambobamba - Apumarca, Centro Poblado de Asacasi, Distrito de Tambobamba, Provincia de Cotabambas, Región Apurímac L 45.10 Km

Nomenclatura CP-SM-24-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-95
Desierto — nadie ganó
S/ 1,618,376.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio definitivo de los proyectos Tramo 1 Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal Emp. PE3SF - Calla - Ccochapata - Emp. PE-3SF, distrito de Cotabambas, provincia de Cotabambas, región Apurímac L 7.04 Km Tramo 2 Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal Asacasi - Tambobamba - Apumarca, Centro Poblado de Asacasi, distrito de Tambobamba, provincia de Cotabambas, región Apurímac L 45.10 Km

CP-SM-24-2018-MTC/21-1
Publicado
11/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-10-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 656
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA