Licitaciones Perú
Compra de Calzado para el Personal Docente de la Universidad...

Adquisicion de Calzado para el Personal Docente de la Universidad Nacional de San Agustin

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 12/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a G & F CUEROS Y DERIVADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - G & F CUEROS Y DERIVADOS S.A.C. por S/ 693,522.00 el 02/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178115
Con ganador — resultado confirmado
S/ 751,460.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO PARA EL PERSONAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN

LP-SM-8-2025-UNSA-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & F CUEROS Y DERIVADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - G & F CUEROS Y DERIVADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 693,522.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 751,460.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 180
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 129 985
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA