Licitaciones Perú
Proyecto de La Red de Agua Potable y Alcantarillado con Conexiones...

Creación de la Red de Agua Potable y Alcantarillado con Conexiones Domiciliarias en los Pueblos Jovenes: SR. de la Misericordia, Ampliacion Santa Lucia, el Nazareno y Nuevo Horizonte Distrito de Jose Leonardo Ortiz Chiclayo Lambayeque

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 14/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO SAN GABRIEL por S/ 3,796,555.24 el 18/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638747
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,796,555.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LA RED DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO CON CONEXIONES DOMICILIARIAS EN LOS PUEBLOS JOVENES: SR. DE LA MISERICORDIA, AMPLIACION SANTA LUCIA, EL NAZARENO Y NUEVO HORIZONTE DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2020-MDJLO/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
25/11/2020
Fin contrato
25/05/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GABRIEL
Monto adjudicado
S/ 3,796,555.24
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,796,555.24

Contrato

Título
CONTRATO DE LA LICITACION PUBLICA 001-2020-MDJLO/CS I CONVOCATORIA
Monto
Soles 3,796,555,24
Duración
181 días
25/11/2020 → 25/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-03 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIAN
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA SIPAN S.R.L.
Ver historial
ARQUITEMPUS SA
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN GABRIEL ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO