Licitaciones Perú
Consultoría para Estudio a Nivel de Pre Inversión del Perfil del Proyecto...

Servicio de Consultoría Estudio a Nivel de Pre Inversión del Perfil del Proyecto de Inversión: Creación e Implementación de la Ventanilla Única Digital del Sector Minería Administrada por el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 04/09/2020 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-8-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-35
Desierto — nadie ganó
S/ 751,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA ESTUDIO A NIVEL DE PRE INVERSIÓN DEL PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: CREACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE LA VENTANILLA ÚNICA DIGITAL DEL SECTOR MINERÍA ADMINISTRADA POR EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-8-2020-MINEM-1
Publicado
04/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Kruger Corporation Perú S.A.C, KrugerCorporation S.A, BluePoint Technologies S.A.C
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANAGEMENT SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700