Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Ups - Sistema de Alimentación...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Ups - Sistema de Alimentación Ininterrumpida Vertiv (liebert) y Transformador de Aislamiento Spectrum de la Sede Central del Midagri o Equivalente

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 22/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a DLMRED NETWORK POWER PROTECTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 197,660.00 el 08/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144559
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,660.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento correctivo del UPS - Sistema de Alimentación Ininterrumpida Vertiv (Liebert) y transformador de aislamiento Spectrum de la sede central del MIDAGRI o equivalente

CP-ABR-8-2025-MIDAGRI-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DLMRED NETWORK POWER PROTECTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 197,660.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 197,660.00

Contrato

Título
028-2025-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 197,660,00
Duración
92 días
30/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 197 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112