Licitaciones Perú
Compra de Leche para las Sedes del Instituto de Medicina Legal y...

Adquisición de Leche para las Sedes del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 08/03/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a PROALVI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,957,585.40 el 12/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203378-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,973,234.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE PARA LAS SEDES DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES

LP-SM-3-2022-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
08/03/2022
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
28/04/2023
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROALVI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,957,585.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,973,234.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2022-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 2,957,585,40
Duración
365 días
28/04/2022 → 28/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
LUZ INVERSIONES MULTIPRODUCTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555