Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Saldo de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Tucume, Distrito de Tucume, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque- Cui Nº 2090885

Municipalidad Distrital de Tucume 06/10/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tucume fue adjudicada a CONSORCIO PURISIMA CONCEPCION por S/ 1,029,217.00 el 28/11/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1306-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,217.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE SALDO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE TUCUME, DISTRITO DE TUCUME, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE- CUI Nº 2090885

CP-SM-1-2023-MDT/CS-1
Publicado
06/10/2023
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PURISIMA CONCEPCION
Monto adjudicado
S/ 1,029,217.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,217.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº10-2023-MDT/GM/ABAST
Monto
Soles 1,029,217,00
Duración
179 días
28/12/2023 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO PURISIMA CONCEPCION ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO J4 ALGARROBOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
VIAL 2 G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIR CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tucume acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 473 718en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tucume
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION Nº540 TUCUME LAMBAYEQUE
Teléfono
978025134