Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfáltica en Caliente Incluye Transporte,...

Adquisición de Mezcla Asfáltica en Caliente Incluye Transporte, Colocación y Compactación (a Todo Costo) para la Obra: "mejoramiento del Servico de Movilidad Urbana en la Avenida Alfonso Ugarte de la Ciudad de Juli, Distrito de Juli, Provincia de Chucuito, Departamento de Puno"

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 21/03/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPCH-J/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSTRUCTORA SURUPANA S.A.C. por S/ 1,016,046.00 el 30/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPCH-J/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1688-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,017,806.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE INCLUYE TRANSPORTE, COLOCACIÓN Y COMPACTACIÓN (A TODO COSTO) PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA ALFONSO UGARTE DE LA CIUDAD DE JULI, DISTRITO DE JULI, PROVINCIA DE CHUCUITO, DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-2-2024-MPCH-J/CS-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
05/06/2024
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SURUPANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,016,046.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,017,806.65 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 002-LP-2024-MPCH-J
Monto
Soles 1,016,046,00
Duración
8 días
28/05/2024 → 05/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO