Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada

Adquisicion de Maquinaria Pesada

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 14/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,312,000.00 el 14/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,886,124.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA

LP-SM-1-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
07/12/2019
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,312,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,886,124.33 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2019
Monto
Soles 1,312,000,00
26/11/2019 → 07/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
MOTORED SOCIEDAD ANONIMA - MOTORED S.A.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402