Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal para el Aeropuerto Internacional...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal para el Aeropuerto Internacional de Cusco

La licitación CP-SM-13-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L. por S/ 1,133,325.00 el 05/12/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,847,703.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CUSCO

CP-SM-13-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
20/01/2028
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J. HUANCA ALVITEZ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,133,325.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,847,703.00 Se adjudicó 38,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.006.2025
Monto
Soles 1,133,325,00
Duración
1094 días
21/01/2025 → 20/01/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

L.S.G. Y CHUQUIJA
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO