Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Almacen del Pronied-ue 108

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Almacen del Pronied-ue 108

La licitación CP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a EVA'Z SECURITY S.A.C. por S/ 890,000.00 el 20/07/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200193-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 991,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL ALMACEN DEL PRONIED-UE 108

CP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
24/08/2020
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 890,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 991,200.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2018
Monto
Soles 890,000,00
24/08/2018 → 24/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-11 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIOS DE SEGURIDAD - GRUPO SEGURIDAD ESTRATÉGICA SAC.
Ver historial
CONSORCIO ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL SAC - BAFOR SEGURIDAD TOTAL SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
H&R SECURITY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD LATINA SAC
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960