Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Dos (2) Grupos Generadores de...

Adquisición e Instalación de Dos (2) Grupos Generadores de Emergencia para la Pprr y el Reactor Rp-10

Instituto Peruano de Energia Nuclear 11/09/2019 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1981-33
Desierto — nadie ganó
S/ 651,577.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE DOS (2) GRUPOS GENERADORES DE EMERGENCIA PARA LA PPRR Y EL REACTOR RP-10

LP-SM-2-2019-IPEN-1
Publicado
11/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
FESANCO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA