Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Deportivo con Grass Sintetico...

Contratacion para la Ejecución de Obra:mejoramiento del Servicio Deportivo con Grass Sintetico de la Losa Deportiva del Centro Poblado de Tupac Amaru de Piscos Distrito de San Pedro de Coris - Provincia Churcampa - Departamento Huancavelica

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 02/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSPC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICAR por S/ 473,124.75 el 12/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121132
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO CON GRASS SINTETICO DE LA LOSA DEPORTIVA DEL CENTRO POBLADO DE TUPAC AMARU DE PISCOS DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS - PROVINCIA CHURCAMPA - DEPARTAMENTO HUANCAVELICA

LP-ABR-1-2025-MDSPC/CS-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
23/06/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICAR
Monto adjudicado
S/ 473,124.75
10 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N.º 053-2025-MDSPC-GM
Monto
Soles 473,124,75
Duración
92 días
23/06/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EDIFICAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 922 457
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA