Licitaciones Perú
Obra: "creacion de Represemiento de la Laguna Matagocha para...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: "creacion de Represemiento de la Laguna Matagocha para Sistema de Riego en la Localidad de Bellavista del Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco", Cui N° 2569943

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 30/04/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION por S/ 6,647,217.31 el 10/08/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209367
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,647,217.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE REPRESEMIENTO DE LA LAGUNA MATAGOCHA PARA SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE BELLAVISTA DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO", CUI N° 2569943

LP-ABR-30-2025-CS-GRP-2
Publicado
30/04/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 6,647,217.31
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,647,217.31

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 092 328
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060