Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Recreativo en el Pueblo Joven Jose Olaya Zona B...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto de Inversion Denominado: Creacion del Servicio Recreativo en el Pueblo Joven Jose Olaya Zona B Distrito de Cayma, Provincia y Departamento Arequipa con Cui Nº 2236880

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 16/12/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO ALAMS por S/ 4,072,756.56 el 08/02/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,525,285.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: CREACION DEL SERVICIO RECREATIVO EN EL PUEBLO JOVEN JOSE OLAYA ZONA B DISTRITO DE CAYMA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO AREQUIPA CON CUI Nº 2236880

LP-SM-7-2020-MDC-CS-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
20/03/2021
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALAMS
Monto adjudicado
S/ 4,072,756.56
32 postores presentados Valor referencial S/ 4,525,285.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09
Monto
Soles 4,072,756,56
Duración
188 días
20/03/2021 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento

Postores (32)

162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALAMS ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 362
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
CONSORCIO ALAMOS
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0