Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm 100, Tramo: Incaico - Nuevo Pacaypampa, L=16.45 KM. Distrito de San Martin - el Dorado - San Martin

Gobierno Regional de San Martin-transportes 10/10/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO INCAICO por S/ 905,018.64 el 21/11/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-948160
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,068,748.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM 100, TRAMO: INCAICO - NUEVO PACAYPAMPA, L=16.45 KM. DISTRITO DE SAN MARTIN - EL DORADO - SAN MARTIN

CP-SM-8-2023-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
06/12/2023
Fin contrato
20/02/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCAICO
Monto adjudicado
S/ 905,018.64
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,068,748.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 012-2023-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 905,018,64
Duración
76 días
06/12/2023 → 20/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO INCAICO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR NUEVO PACAYPAMPA
Ver historial
CONSORCIO ROYAL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 167 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 266 113
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 376 515
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
EMPRESA CONSTRUCTORA ALTO MAYO E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 358 508
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 441 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA