Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de la Disposicion...

¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de la Disposicion Sanitaria de Excretas en la Localidad de Alizo, Distrito de Omia, Provincia de Rodriguez de Mendoza, Region Amazonas¿

La licitación LP-SM-2-2019-MPRM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO ALIZO por S/ 3,691,967.00 el 03/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-129-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,960,475.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE LA DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE ALIZO, DISTRITO DE OMIA, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA, REGION AMAZONAS¿

LP-SM-2-2019-MPRM/CS-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
12/08/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
03/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIZO
Monto adjudicado
S/ 3,691,967.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,960,475.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
042
Monto
Soles 3,691,967,00
12/08/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ALIZO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR G & G S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CROKE E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020