Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra Proyecto de Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Don Bosco de los Distritos de Veintiseis de Octubre y Distritos de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, con Codigo Unico de Inversion N° 2604573

Gobierno Regional de Piura Sede Central 19/12/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a QUINONES TROYA LUIS RODOLFO por S/ 2,613,741.76 el 21/02/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,904,157.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA DON BOSCO DE LOS DISTRITOS DE VEINTISEIS DE OCTUBRE Y DISTRITOS DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2604573

CP-SM-9-2023-GRP-ORA-CS-1
Publicado
19/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUINONES TROYA LUIS RODOLFO
Monto adjudicado
S/ 2,613,741.76
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,904,157.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2024
Monto
Soles 2,613,741,76
Duración
265 días
26/03/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
CURAY TIMANA JENNY YSABEL
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600