Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Aseo y Limpieza para las Unidades de Linea

Adquisicion de Materiales de Aseo y Limpieza para las Unidades de Linea

La licitación LP-SM-6-2021-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a INDUSTRIAS DALHI S.R.L. por S/ 733,527.81 el 18/02/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1965-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,183,104.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE ASEO Y LIMPIEZA PARA LAS UNIDADES DE LINEA

LP-SM-6-2021-INABIF-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
15/03/2022
Fin contrato
13/03/2024
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DALHI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 733,527.81
45 postores presentados Valor referencial S/ 2,183,104.05 Se adjudicó 66,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 011-2022-INABIF
Monto
Soles 279,833,40
Duración
729 días
15/03/2022 → 13/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

SERVICIOS GENERALES LOGISTICOS Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS DINEY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 59 589
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
DILIVEN PROVEEDORES INDUSTRIALES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-DILIVEN PROVE
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ALANYA TEODORO FERNANDO
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LOGISTICO ACUARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
BLEND S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 800
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
MURANO GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PASIS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 584 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
CORPORACION SAN LUIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
ALYS LOGISTICA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALYS LOGISTICA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA