Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral

Contratación del Servicio de Intermediación Laboral

La licitación CP-SM-2-2021-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a JOYSAR TELECOMUNICACIONES S.A.C. por S/ 3,267,092.66 el 13/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731400
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,474,935.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Intermediación Laboral

CP-SM-2-2021-OSIPTEL-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
01/01/2022
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOYSAR TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,267,092.66
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,474,935.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
136-2021
Monto
Soles 3,267,092,66
Duración
699 días
01/01/2022 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
2021-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

SERGEREP S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
JOYSAR TELECOMUNICACIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA