Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmaceutico Imiglucerasa 400 Ui Iny

Adquisicion de Producto Farmaceutico Imiglucerasa 400 Ui Iny

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 16/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2025-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 439,526.40 el 20/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2025-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160934
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,468.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTO FARMACEUTICO IMIGLUCERASA 400 UI INY

LP-SM-19-2025-DIRSAPOL-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 439,526.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 677,468.40 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
190-2025
Monto
Soles 439,526,40
Duración
8 días
02/12/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203