Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento de Laboratorios Especializados para la...

Ejecucion de la Obra: "construccion y Equipamiento de Laboratorios Especializados para la Formacion Academica e Investigacion en Encimas, Extraccion de Compuestos Bioactivos y Produccion Plantulas Invitro de la Facultad de Ciencias Agrarias - Acobamba - Unh"

Universidad Nacional de Huancavelica 24/09/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,592,878.71 el 08/11/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1890-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,686,610.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION Y EQUIPAMIENTO DE LABORATORIOS ESPECIALIZADOS PARA LA FORMACION ACADEMICA E INVESTIGACION EN ENCIMAS, EXTRACCION DE COMPUESTOS BIOACTIVOS Y PRODUCCION PLANTULAS INVITRO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS - ACOBAMBA - UNH"

LP-SM-2-2018-UNH-1
Publicado
24/09/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
08/04/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA OROPESA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,592,878.71
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,686,610.93 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018-R-UNH DE LP No 002-2018/UNH
Monto
Soles 4,592,878,71
07/12/2018 → 08/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 740 014
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 518 862
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA HADAM INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
ARGOS INGENIERIA & SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
GRUPO CALIPSO S.R.L.
Ver historial
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION KILLARI E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEPSA CONSTRUCTORES CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551