Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal para los Diferentes...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal para los Diferentes Servicios del Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 05/11/2021 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2021-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 749,088.00 el 07/03/2022. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2021-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10194-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,174,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL PARA LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL INEN

LP-SM-18-2021-INEN-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
27/03/2023
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 749,088.00
67 postores presentados Valor referencial S/ 1,174,336.00 Se adjudicó 36,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2022-INEN
Monto
Soles 171,810,00
Duración
367 días
25/03/2022 → 27/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
L&S LAB S.A.C.
Ver historial
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES JJUNAN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
GRUPO ÑUQAYKU E.I.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DLI-DESARROLLO EMPRESARIAL Y LOGISTICA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
CALIDENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
ROSADO & MELENDEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARMABION DEL PERU S.A.C.
Ver historial
X PROTECTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR3 MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRA PAZ HERIBERTO CESAR
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES VGM PROMOTORA S.A.C.
Ver historial
ABASTECIMIENTO LOGISTICO INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
SERVICIOS Y PROVEEDORES SARMI E.I.R.L.
Ver historial
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA