Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomedico de Urologia Denominado: Vitreofago del...

Adquisicion de Equipo Biomedico de Urologia Denominado: Vitreofago del Proyecto de Inversion: Mejoramiento de la Tecnologia de Equipamiento del Centro Quirurgico y del Servicio de Trasplante de Órgano Sólido del Hnrpp

Seguro Social de Salud 24/05/2018 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2018-ESSALUDREDJUNIN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 510,000.00 el 11/07/2018.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-ESSALUDREDJUNIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1495
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO BIOMEDICO DE UROLOGIA DENOMINADO: VITREOFAGO DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DE LA TECNOLOGIA DE EQUIPAMIENTO DEL CENTRO QUIRURGICO Y DEL SERVICIO DE TRASPLANTE DE ÓRGANO SÓLIDO DEL HNRPP

LP-SM-1-2018-ESSALUDREDJUNIN-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
02/08/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 510,000.00

Contrato

Título
1827L00011
Monto
Soles 510,000,00
02/08/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA