Licitaciones Perú
Compra de Tarjeta Navideña Personal Sede Callao

Adquisición de Tarjeta Navideña Personal Sede Callao

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 17/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CORPORACION VEGA S.A.C. por S/ 180,073.68 el 10/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2426-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,511.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETA NAVIDEÑA PERSONAL SEDE CALLAO

LP-ABR-2-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 180,073.68
4 postores presentados Valor referencial S/ 187,511.51 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025
Monto
Soles 180,073,68
Duración
7 días
20/11/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828