Licitaciones Perú
Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio para...

Contratación del Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio para Captación de Agua Subterránea en el Distrito de Rinconada Llicuar, en el Cp Lucas Cutivalú; Cp Santa Rosa, Cp Santa Elena, Cp Pampa Chica, Caserio Colpas, en el Sector los Polvorines, Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 22/09/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a AGRONEGOCIOS, INDUSTRIAS Y SERVICIOS GENERALES RUBIO E.I.R.L. por S/ 629,300.00 el 03/11/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943370
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,082,042.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN DE POZOS TUBULARES A NIVEL EXPLORATORIO PARA CAPTACIÓN DE AGUA SUBTERRÁNEA EN EL DISTRITO DE RINCONADA LLICUAR, EN EL CP LUCAS CUTIVALÚ; CP SANTA ROSA, CP SANTA ELENA, CP PAMPA CHICA, CASERIO COLPAS, EN EL SECTOR LOS POLVORINES, PIURA

CP-SM-5-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
25/02/2024
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS, INDUSTRIAS Y SERVICIOS GENERALES RUBIO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 629,300.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,082,042.24 Se adjudicó 79,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 118-2023/GRP
Monto
Soles 629,300,00
Duración
75 días
12/12/2023 → 25/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 380 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 166 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.PERUANA DE COMERCIAL. Y SERV.SRL
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 548
BKA, S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOPTEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- GRUPO LOPTEZ E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYSTRANS PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WATER DRILLING PIURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WATER DRILLING PIURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 988 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600