Licitaciones Perú
Compra de Rollizos para el Proyecto Renovacion de Puente; en...

Adquisicion de Rollizos para el Proyecto Renovacion de Puente; en El(la) Puente Ninabamba; Radio Urbano, Trayectoria Acomayo Emp Cu-117, Sobre el Rio Cachimayo Distrito de Acomayo, Provincia Acomayo, Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial de Acomayo 17/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-COM-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a CHICCHI QQUEHUE ESTEBAN por S/ 108,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-COM-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170215
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,353.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROLLIZOS PARA EL PROYECTO RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE NINABAMBA; RADIO URBANO, TRAYECTORIA ACOMAYO EMP CU-117, SOBRE EL RIO CACHIMAYO DISTRITO DE ACOMAYO, PROVINCIA ACOMAYO, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-8-2025-COM-MPA-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHICCHI QQUEHUE ESTEBAN
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 120,353.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0407-2025
Monto
Soles 108,000,00
Duración
18 días
18/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 225 215
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 320 008
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO